Saturday, February 13, 2016

Краткая история космической программы Бирмы

Очень-очень давно, веков десять назад, в центре Бирме, в Багане, бирманцы решили построить космодром и все вместе улететь к звездам. Взялись за дело дружно, построили 10 тысяч ракет из красного кирпича, позолотили их, но что-то не сложилось и идею с космодром забросили.

Fast-forward few millennia. В в феврале 1947 году бирманский генерал Аун Сан выгнал британцев, объединил все бирманские племена и создал государство Бирма. В благодарность за это какие-то люди через несколько месяцев убили этого милого генерала.

Потом другие генералы решили все переименовать: Бирму в Мьянмар, столицу Рангон в Янгон, и вообще решили построить новую столицу где-то в джунглях по примеру бразильских генералов. А главное решили пускать в страну туристов и показывать им космодром в Багане.

Так мы и попали в Баган. Из десяти тысяч храмов, ступ и монастырей осталось тысячи две, и теперь стайки туристов на автобусах, машинах, повозках, мотоциклах, электробайках, велосидепах, пешком рассекают пески старого космодрома. Ступы, ступочки, огромные храмы, маленькие храмы, кокосы, папайи, бананы, тамариновые конфетки, что-то жаренное и местная версия фо на завтрак. Холодный бассейн и желтая от песка река. Воздушные шары утром и гроздья туристов на пирамидах на закате.

Еще генералы в прошлом году решели провести выборы. Выборы эти выиграла дочка того самого милого генерала. “Вы знаете, чья я дочь!” и первым делом решила, что надо в стране убрать весь мусор. Теперь бирманцы ходят, собираю мусор и готовятся по-новой отстроить если не космодром, то хотя бы страну.

Будь готовым в победам новым!
Смотри без страха вперед!


No comments:

Post a Comment