Tuesday, February 9, 2016

В бананово-лимонном Сингапуре

Аэропорт Хельсинки - самый лучший аэропорт. Во-первых, он тихий. То есть совсем. То есть вообще без объявлений. Никах слов про пройдите-на-посадку и не-оставляйте-багаж-без-присмотра. Это прекрасно. Такое впечатление, что просто зашел с друзьями перед дорогой посидеть в ресторане. Рестораны, кстати, тоже ничего, особенно в международной зоне.

Мы прекрасно посидели пять часов в ресторане и улетели в Сингапур. В Сингапуре зима, так что мы сразу искупались в бассейне на крыше гостиницы и пошли искать где тут поесть и встретить новый год. У залива обещали шоу и салют, мы решили совместить. Местные рассаживались группами на пикник вокруг залива, у них было с собой, а мы долго искали ресторан. Нашли.

В меню было про какую аболонь с салатом. Я спросил "Джейми," - официанта звали Джейми, "что есть аболонь?" "Рыба такая". "Ок, неси рыбу". Джейми принес две банки варенья и маленькую тарелочку на которой лежали 12 маленьких кусочков какой-то неизвестной рыбы. "Подождите, сейчас салат принесем".

Вынос салата задерживался, мы макали палочки в варенье и облизывали их, чуть не съели рыбу. Кушать очень хотелось, а салат все задерживался. За соседним столом русские олигархи в фартуках разделывали краба, а мы жевали шарики из васаби и глотали слюну.

Салат оказался огромной горкой мелко наструганных овощей на красно-золотистом блюде диаметром в метр. По размерам наших глаз Джейми все понял: мы, сами того не подозревая, заказали самое традиционное китайское новогоднее блюдо для повышения удачи, потенции, богатства и благополучия в наступающем году. Джейми произнес все правильные заклинания, торжественно соединил все компоненты, и даже показал как этот салат надо грамотно мешать. Мы его весь съели, поэтому у нас в новом году все будет хорошо, а у олигархов за соседним столом только запачканные крабом передники.

Не пачкайтесь за столом и с Новым годом!




No comments:

Post a Comment