Sunday, December 27, 2015

Холодно в кедах (но это фигня)

Самолет вылетал  вечером, поэтому на сборы был весь день. Принес из подвала четыре чемодана, долго выбирали которые поедут. Кроссовки беговые - две, куртки замшевые заграничные - то же две. Не забыл даже плавки. Никогда так тщательно не собирался. Поэтому мы пересели в Амстердаме, а чемоданы - нет.

Минут пять медитировали у пустой ленты выдачи багажа, потом пошли сдаваться. Рафаэль (его звали Рафаэль) попросил описать чемодан. Я сказал, что очень к нему привязался за годы наших путешествий и что там мои плавки. Он спросил что-то про форму и материал и цвет. Показал образцы. Но там не было того чудесного оранжевого. Рафаэль сказал чтобы мы не переживали. Мы вообщем и не переживали. 

Когда-то Ира купила волшебные балетки с бантикам для прогулок по Лиссабону. Балеток хватило на два часа, и мы сразу купили на барахолке кеды. С тех пор кеды - наше все.

Утром пошли гулять. “Холодно в кедах,” заявила Ира через 15 минут. “И еще они протерлись на пятке и воду пропускают”.  

Из всех погод я больше все люблю “солнечный июньский день в Эстонии” - это когда градусов 18, чуть ветерок, нечего не перегревается, свитер уместен, кроссовки не жмут, на солнышке мур, в кедах не холодно ну и вообще. Именно такая погода и стояла. Проехали на трамвае в Альфаму, выпили дуйш-кашеш с видом на город, чуть попетляли по улочкам и пришли - сегодня суббота, сегодня в Лиссабоне большая барахолка! 

Ира приценивалась к чемоданам, купила волшебную рыбу, перемерила двадцать пар кед, я очень хотел купить чугунный котелок литров на 5 - у нас таких нет, но Ира отговорила. А кедов все не было, ну то есть было но “не то”.  Почти расстроились, но тут, уже почти на выходе все волшебным образом решилось. Теперь в кедах не холодно!

А чемоданы прилетели на следующий день, все в красивых наклейках, прекрасно отдохнувшие и с плавками внутри. Не привязывайтесь к вещам!

No comments:

Post a Comment