Friday, October 3, 2014

Где жить в Порто

Жить в Порто надо в старых кварталах. Узкие односторонние улочки, заканчивающиеся тупиком, прекрасно охраняют от желания брать здесь напрокат машину и куда-то ехать. По Порто никуда не надо ехать, тут надо только гулять - вверх в горку, вниз под горку, опять вверх, снова вниз. Наверно местные умеют из точки А в точку Б идти с минимальным перепадом высот, а может просто заходят поболтать в кафе или какой-нибудь магазин, торгующий древними швейными машинками. 

Жить в Порто надо в старых кварталах. Повезет - окна будут выходить на север, там приятная прохлада и дедушки курят в окнах напротив, повезет - окна будут на юг, там слепящее солнце и волшебный вид на реку, собор и крыши. Половина зданий прекрасно отремонтирована, другая половина последний раз ремонтировалась до демократических реформ 70-х годов. Ремонтировать португальцы любят. Посколько тут все достояние ЮНЕСКО, то местная служба охраны памятников выдает подробные предписания относительно всего: какую стену снести, из какого камня что построить и как где заштукатурить. Жесткость предписаний компенсируется полным отсутствием контроля за их исполнением. Португальцы на все плюют и строят еще лучше, чем надо. 

Жить в Порто надо в старых кварталах. Кварталы просыпаются в семь, с рассветом. Без четверти семь первый колокол будит чаек, они с криками начинают кружить на городом. Через пятнадцать минут, когда чайки уже успокоились, за опущенными жалюзи начинают один за одним звонить будильники, портовчане вылезают на балконы выкурить первую сигарету и махнуть привет соседу. Один за другим начинают звонить колокола, разных церквей, на улице бабушки уже что-то оживленно обсуждают, варится кофе, открываются лавки, в булочных выкладывают на прилавок первые булки. 

Жить в Порто надо в старых кварталах. Вечером шум, гам, на улицах играют дети, в барах сидят кампании, всегда внутри, никогда не на улице, кто-то включает музыку на полную громкость и поет на весь город, не попадая в такт и ужасно фальшивя, трое мужчин размахивая руками и тихо ругаясь помогают четвертому запарковаться, на соседней улице трубит сиреной скорая пытаясь объехать вечную пробку. 

Жить в Порто надо в старых кварталах. Вечером ездить на автобусе на океан смотреть закат, в дневную жару бродить по магазинам. Заходить в церкви передохнуть, останавливать в каждом пятом маленьком кафе выпить чашечку эспрессо  и свежевыжатый апельсиновый сок. Смотреть на крыши, белье на веревках и бабушек в окнах. Несколько дней в году это просто обязательно. 


No comments:

Post a Comment