Thursday, October 2, 2014

Альфа-поезд

Португалия на карте - это такая колбаска километров 600 длиной. Чтобы быстро доехать с севера на юг колбаски, португальцы придумали специальный поезд Альфа Пендуляр. Он ездит по обычным рельсам, но заметно быстрее, а чтобы на поворотах пассажиров не выбрасывало в окно, поезд элегантно встает с одной или другой стороны на цыпочки - поезд наклоняется, и никто в окно не вылетает. 

Повороты поезд проходит реально круто - не сбавляя скорости и без явных неудобств. Прямо так в Википедии написано. Но что Википедия не упоминает, это что прямые участки поезду даются с трудом, его приятно покачивает, как самолет на посадке в ветреную погоду. Но это не сильно мешает, тут поворотов много, а на поворотах все замечательно. 

Билеты на поезд я купил в интернете. Осилил регистрацию на португальском, потом нашел как переключить язык. Интернет утверждал, что можно, конечно, билет и распечатать, а можно просто проводнику смску показать. Пришел проводник, посмотрел на нас, спросил "Виктор и Ирина?" Я кивнул. Смску смотреть не стал. 

Впрочем, Иришку на поворотах все-таки укачало. Видимо не все так хорошо, как пишет Википедия. Она минут двадцать сидела в кафе в Порто и покачивалась: влево, чуть вправо, влево, чуть вправо...
  
А вчера прилетели в Лиссабон, теперь из Таллинна летает прямой рейс. Капитан самолета, несмотря на ранний час, лично встречал на входе. Стюарды неторопливо суетились, кормили и обеспечивали уют. Прилетели, капитан снова вышел убедиться, что все хорошо долетели, умиленно улыбался и звал летать еще. Обязательно полетим. 

Самолет прилетает безбожно рано, город еще не успел нагреться и встать в пробку. Бросили чемодан в гостинице и пошли гулять без маршрута и карты города. Без карты потому что уже как-то все знакомо, без плана потому что он тут лишний. Надо просто свернуть с авениды на улочку поуже, взбираться в гору, свернуть на непонятную лестницу, зайти в лавку, купить два клементина и яблочко, побродить еще, выйти к какой-то смотровой площадке, заказать, свежего апельсинового сока, развалиться в пляжном кресле и смотреть на город. 


No comments:

Post a Comment