Wednesday, September 24, 2014

Мне в Краков, по делу, срочно!

Вы когда-нибудь летали из Таллинна в Краков? А покупая билеты за два дня до вылета? Не советую. Либо дорого, либо долго и весело. 

Я очень люблю пропеллерные самолеты на картинках. Они чудесны. А летать ими очень не люблю. Мы вылети из Таллинна в Ригу на пропеллере. Потом из Риги в Варшаву, тоже на пропеллере. В Варшаве ночевали, а утром из Варшавы в Краков, ну вы догадались, тоже на пропеллере. Прилетели, голова немного гудит, даже чудесный польский завтрак не помог. Польский завтрак богат рыбой. В отеле на выбор лосось, форель, семга, стерлядь, севрюга.. Нет, я как-то замечтался. В Польше на завтрак МЯСО! Пять сортов холодной нарезки и шесть сортов горячих колбасок. Овощи стыдливо жмутся в углу, яйца вареные, омлет, жаренные яйца на тосте и еще какой-то салат из яиц и мяса. Рыбы нет. Фрукты - одно яблоко в одни руки, и это несмотря на запрет импорта яблок в Россию. Но поели, долетели, заседали, пошли обедать. 

В первом месте куды дошли нам предложили подождать полчаса. "А пойдемте-ка в следующее место, там очень страшный интерьер, но очень честная еда" предложил польский предводитель. Ну мы не интерьер собирались кушать. Дошли. Там все очень честно: страшный интерьер и холодный прилавок с пельменями и варениками - выбираешь и их тут же варят в адском котле. Нам с Каспаром приглянулись кнедлики. Кнедлики в Кракове готовят так: берут отборную крупную сливу, вынимают косточку и облепляют тестом. Получается шарик сантиметров семь в диаметре. "Давай съедим по три пельменя и пл одному кнедлику" предложил я. "Порция шесть штук! Вам одну или две порции?" Аж гудение пропеллеров утихло в голове. В следующий раз еще зайдем, до этого побегаем, в зал тренажерный походим и еще порцию кнедликов на двоих осилим. Но очень вкусно. Очень. 

Сегодня надо будет повторит приключение с пропеллерами в обратном порядке. Перед дорогой необходимо подкрепиться. В одной из книг трилогии (в пяти частях) Дуглас Адамс четко сформулировал секрет здоровья путешественника: The secret of staying healthy on the road is to eat junk food. Итак, место действия: рыночная площадь Кракова. Действующие лица: бутербродомастер Лизавета, ваш покорный слуга. Цель действия: приготовление национального лакомства. Лизавета берет ломоть хлеба. Ммм... Нет. Берет Ломоть Хлеба (эдак 30 на 10 сантиметров). Мажет его свиным салом со шкварками. Сверху нежно, почти любовно укладывает кусочки колбаски с гриля, поверх жареный лучок и совсем сверху порезанный ломтиками соленый огурец. Ваш покорный слуга садится на парапет и под звуки трех баянов, исполняющих фугу Баха, наполняется здоровьем. 

Мне в Таллинн, домой, срочно!


No comments:

Post a Comment