Thursday, February 27, 2014

Броня крепка и танки наши быстры

В три часа по полудни горы исчезли в тумане и делать что-либо на лыжне стало бессмысленно. Очень вовремя, так как именно сегодня я научился кататься, как юный бог. Еще пару часов на лыжне и я бы значительно улучшил квалификационные нормативы олимпийской сборной и прошел бы барьер в соседнее измерение. Оставшиеся полдня было решено провести в Монтрё. 

Монтрё оказался в 70 км и там лил дождь. Что мы знали о Монтрё? Там озеро, замок и о нем поется в Smoke on the water. Озеро - Женевское, замок был уже закрыт, а на берегу озера оказался памятник Фредди Меркури. Еще оказалась, что город вполне приспособлен для осмотра в дождь - из казино под навес, оттуда в сувенирный магазин, потом под следующий навес, гостиница, дворец, торговый центр, реклама недорогих вилл за полтора миллиона, еще один торговый центр, булочная с чудесными сахарными булочками и мебельный магазин "Всё по 1000 франков". Купили колокольчик для коровы и кошечку с крыльями. Вернулись в деревню.

Доехать до деревни не получилось - километра за три до гостиницы дождь перешел в снег и йети-миниджип на летних шинах отказался ехать в гору. Развернулись, поехали искать цепи. Проехали километров десять вымершей после семи Швейцарии, но нашли. Стали читать руководство по установке. Подробная, с красивыми цветными иллюстрациями книжка на пятнадцати языках представляла процесс одевания цепи на колесо, как сложную технологическую операцию по монтажу прецизионного оборудования. Было не совсем понятно, надо ли снимать колесо. 

Операцию было решено провезти на бензоколонке недалеко от подъема в гору. Далеко до снега, зато светло, тепло, под крышей, ну может и поможет кто советом. Оказалось цепь крепится на колесо за пару мину соединением в трех точках. Пока мы возились, подъехал кто-то местных, хотел заправится. Мы рассказали, чем мы тут увлечены и почему ему надо поехать на соседнюю заправку. "Здесь? Вы цепи здесь одеваете?" "Ну да, здесь тепло и светло." Хорошо, что итальянские номера на машине спасают от дальнейших расспросов. 

Переоборудованный в танк миниджип йети легко прошел снежные заносы и привез нас к столу. Сегодня на ужин давали суп, потом речных ракушек в сливочном соусе и шедевр местной кухни - мясо, обернутое в другое мясо и панированное в сухарях. Десерт после этого казался лишним, но нельзя же обижать повара. 


No comments:

Post a Comment