Sunday, March 23, 2014

Не все коту масленица

Извините, тут уже совсем весна, я еще про блины не написал. История с блинами начинается с прабабушки Прасковьи Яковлевны или с четырех часов утра. Это как посмотреть. Прабабушка вставала рано, месила тесто. Потом много лет это делала моя бабушка, а сейчас раз в год - матушка. Тесто надо замесить в четыре утра, каждые два часа подходить, разговаривать, пару раз даже ядовито плюнуть. Потом долго жарить на двух сковородках блины, чтобы не поздно сесть обедать часа в три. Икра, крабы, золото каемочек на тарелочках и чувство вины перед собой за сожранный от жадности последний блин. 

Но раз в год можно. После масленицы бросили все, поехали в приют и забрали к себе рыжего разговорчивого кота. Ира на сайте нашла маленького рыжего котика, я поехал осмотреть. Котик оказался маленький, тощий и скучный. Пока я с ним пытался общаться, подошел этот, громко сказал мяу и залез на колени. Я был сражен на месте. Люблю котов, которые говорят мяу и лезут на колени. Неделю кот имел совершенно нормальное для кота имя - Кот, теперь переименован в Тихона. Ждем, вот, когда начнет оправдывать новое имя. 

В пятницу были в Стокгольме. Это тоже традиция, как блины на масленицу. Было солнечно, немного ветрено, очень весенне и совершенно понятно, что если двести лет тратить усилия государства не на захват земель, а благосостояние граждан, то в какой-то момент оно таки заработает. Музей фотографии порадовал Робертом Франком, набережная -  колоритными шведами на ланче, рынок - обилием спаржи и цветов. Купили "Танцовщицу в баре" Фернандо Ботеро, после масленицы - самая актуальная живопись.


No comments:

Post a Comment