Friday, February 21, 2014

Как закалялась сталь

Вчера прилетели в Италию кататься на лыжах в Швейцарии. Поэтому вечером пробежались с сумками из аэропорта до гостиницы, а на утро пошли забирать машину из проката. Был заказан самый большой фольксваген мерседес. "Шкода Йети вам подойдет?" воровато предложил клерк грустно глядя на нас усталыми итальянскими глазенками, намекая что это самое большое, что осталось. "Новая! Это как... миниджип!" "Ну давай свой миниджип" согласились мы, посмотрим что за йети. 

Каспар сел за руль в втопил тапочку в пол. "170, больше не может". После пятого обгона справа поехали под горку. "180! Вау." "Мяу," ответил я. И остро почувствовал себя котенком, которого заботливые дети помыли в стиральной машине. Все немного кружилось, внутри нервно подпрыгивало и вдавливало в кресло на поворотах. Эти йети не для этого. Зато мы успели на поезд. Это такой специальный поезд, который с машинами едет через гору. Как во властелине колец.

Заехали на платформу в солнечной Италии, а съехали в дождь в Швейцарии. На гору ехали в совсем уже плотном тумане. "Добро пожаловать в Латцомаз!" сказал нам  щит у дороги. И ничего. Только белая пелена. Но гостиницу таки нашли и поселились. Французская Швейцария радует почти французским беспорядком и расслабленными манерами. Это такая швейцарская маньяна когда между 16.43 и 16.45 нет никакой разницы. И никто не кидается сразу ничего делать по первой просьбе. Нордические люди вроде Каспара здесь теряются. "Ты сам с ним погори. хрен его поймешь на каком языке он говорит". 

И я иду, выдаю почти весь запас французского "здрасте-каквашидела-уменятоженичего-янеговорюпофранцузски" и этот злой дядька сам переходит на хороший английский, делает скидку в 10% и поет бесплатно неплохим кофе. И так везде. 

На голодный желудок осмотрели чудесный автомузей в Мартигни и вернулись на ужин в гостиницу. Официант-непалец принес суп, салат, закуски, с спросил откуда мы. Пожевал губами слово "Эстония" и радостно сообщил, что он тоже издалека. А поэтому мы - братья. И принес нам еще дополнительную порцию второго, чтобы мы не скучали пока он раскладывает нам мороженое.

Завтра расскажу какие тут горы. Если туман рассеется. 




1 comment:

  1. Виктор,тебе надо книги писать). Очень здорово про йети, я вспомнил аналогичное упражнение,только с фиатом 500. Там "вау" начинается уже при 130. А при 150 пассажиры начинают оформлять страховку по телефону.

    ReplyDelete