Wednesday, January 15, 2014

В Риге дождь и скидки

На въезде в Ригу стоит огромный торговый центр. Первая остановка автобуса после Эстонии. Половина народа сошла там, из них треть - дети. Наверно там очень весело. 

В ресторанах чувствуется усталость от русского туриста и лосось. Пошли быстро пообедать в самый ближний ресторан, сказали надо есть лосось с гриля. Ну раз сказали, значит надо. Я в незнакомых ресторанах меню читаю разве что посмотреть как оформлено. Названия блюд не говорят ничего. В отличие от Португалии, на кухню не водили, сказали брать лосось прямо так, без знакомства. Оказалась прекрасная.

После всех забот пошел гулять по городу. Полил дождь. А тут как раз ресторанчик из журнала за углом. Типа все хвалят. Зашел, договорились что буду есть суп, какой не уточняли. Принесли борщ с лососем. Очень, кстати, хорошо, лосось в борще. Неожиданно.

Когда уходил, официантка жаловалась, что устала от русских туристов которые тут в очереди стоят. Теперь, говорит, хорошо, они все уехали. Теперь до конца января у нас отдых. За дверью уже стояла толпа человек из десяти. "Ну шо, пошли?" спросила предводительница. Я не стал оставаться.

В Риге евро и поэтому скидки. Все стоят в очередях, спешат потратить все, пока не подорожало. Поддался истерии, купил майку-аклоголичку с кармашком для кредитной карточки, буду летом щеголять. Перед отъездом захотелось эклеров. Маленьких таких рижских эклеров. Зашел в гастроном, попросил два. "Если хорошие, дайте три." Нашлась коробочка и побольше.

Не промокайте под дождем и будете здоровы.


No comments:

Post a Comment