Wednesday, January 15, 2014

Швейцарская мантра

Поселились у станции. Каждые пятнадцать минут останавливается поезд, каждые семь проезжает мимо. Если считать поезда, можно на часы не смотреть. 

Поезд в 10.47. Потом пересадка на другой станции в 11.05. Пятый путь, там еще два поезда остановятся, на них не надо садится. Два поезда остановятся, третий проедет мимо на полном ходу. Может сдуть, поэтому лучше спрятаться за тумбу. Всё куда-то едет, открывает двери, закрывает двери, уносится прочь. Главное успеть купить билет. На станции два автомата - один принимает только монеты, от второго отталкивают спешащие швейцарцы. Они не умеют приходить заранее. Приходить заранее им не позволяет стабильность расписания. Зачем торчать на перроне если поезд только через две минуты?

Швейцарские поезда - наверно самые поезда на свете. За опоздание на три минуты машиниста лишают премии, на четыре - работы, за пропуск станции (говорят было такое) - расстрел при большом скоплении народа. Народ конечно приедет на действо на поезде.

Новогодний салют в Цюрихе собрался посмотреть весь город. И все соседние города. Мы приехали на место в весьма наполненом вагоне, на площади толпа сгустилась, к новому году все обступили набережную плотным кольцом и стали ждать. Наступило первое января 2014 года. С лодки выстрелили три раза, все кинулись поздравлять, целоваться и запускать фейерверки. Вроде как основной залп обещали попозже. Стали подмерзать.

Двадцать минут нового года, а Германа (зачеркнуто) салюта все нет. Действо стало напоминать Париж, где мы тоже ждали новогоднего салюта, а потом местные рассказали что его уже года три не устраивают. Но вот во всем городе выключили свет и пиротехники взорвали небо. Через 25 минут отгремел последний залп. Было вааще и даже не замерзли, хотя нуль и около воды.

На утро поехали гулять в горы. Горы здесь прекрасны. За них можно простить обязательные улыбки всех и везде, поезда и пересадки, вокзалы, медленные сложные автоматы билетов, обед по цене домика в Португалии и прекрасный шоколад, который невозможно не съесть.

С новым годом! Будьте счастливы.




No comments:

Post a Comment