Tuesday, January 21, 2014

Властелин вселенной

На выходных занялись внутренним туризмом. Приехали в Тарту, оставили вещи в гостинице, пошли гулять. На улице мороз, зимний вечер, фонарь, аптека. Навстречу женщина с вязанкой дров из магазина идет и больше никого на улице.

Город пустой, ожил только после девяти. Студенты проспались и пошли пить. Зашли покушать в хваленый рыбный ресторан. Хорошо. Без нано-фрикций, но душа просит тазика трески и в Португалию. Не ходите в рыбные рестораны в Эстонии в течении первых месяцев после возвращения оттуда. В Португалии смотрели по телевизору кулинарную передачу. Молодой довольный повар, гордый собой, показывал свое нано-творение с пеной из морских гребешков и фенхеля на кусочке говяжей вырезки с микро-картошкой. Женщина-ведущая смотрела с улыбкой. Доброй ласковой улыбкой "и тебя вылечат, теперь все лечат". Как-то так в Тарту.

А вот утром пошли в Аххаа. "Аххаа" - это такое эстонское слово, которое эстонцы говорят чтобы показать собеседнику, что его мысль оригинальна и интересна, хотя и совершенно непонятна. Поэтому это прекрасное название для центра популяризации науки. Пришли первые, всё ощупали, на всем поиграли, сходили в планетарий, прокатился на велосипеде под куполом цирка, а Иришка не решилась. Сказала "Боюсь и велосипеды не люблю". А меня в планетарии укачало, когда галактику в разрезе показали. Она, оказывается, вращается. Говорят, что это заметил еще Оорт.

Будете в Тарту, бросьте все, идите в Аххаа. Идите утром, когда там никого нет. Будете властелинами вселенной. Если не укачает, конечно.


No comments:

Post a Comment