Sunday, January 1, 2017

Мусик, где же гусик?

Пока женщины с большими декольте в кухнях панельных домов заправляли майонезом тазики оливье, в самом центре города, в бывшей комнате для прислуги, после перестройки совмещенной с кухней томился гусь. Гусь на новый год - это как у “них” индейка в конце ноября. То еcть продай почку, но гуся добудь (зачеркнуто) Даже в самые непонятные годы, когда вообщем есть было что, но непонятно зачем, матушка всегда находила на новый год гуся. Ну может один раз заменила его уткой, но скорее всего я путаю. Наверняка путаю.

И так гусь. За время моего знакомства с гусями они определенно стали другими. Когда проблема 2000 года еще была для моих коллег золотым дном, гусь мог томится в духовке и три часа. Новые технологии сократили это время до двух часов. Толи гуси стали нежнее, толи духовки мощнее. Но вообще-то гусь с яблоками. Яблоки - очень важный момент. Во-первых, антоновка. Во-вторых, желательно своя. С этим каждый второй год сложности, но несколько яблок до нового года все-таки сохранить удается.

А в этом году на столе прибавился яблочный сок своего отжима. Ведь не сказано же “не запивай гуся соком яблони его”? Не сказано! Приятного аппетита! За традиции! С новым годом!


No comments:

Post a Comment