Saturday, May 17, 2014

В гостях у президента

Завтра в Риге марафон. Латыши отлично все организовали - марафон в центре Риги, а номера надо получать в соседнем поселке. Но мы на машине, мы можем и заехать по дороге. В принципе, можно получить номер и завтра перед стартом, но некое чувство намекает, что с этим связываться не стоит. 

Приехали по адресу. Стоит огромный стадион, совершенно пустой. Никого. Подхожу к охраннику. Спрашиваю. Тот грустно показывает на соседний стадион и риторически интересуется, что мы все сюда к нему приезжаем. 

Пошли на соседний стадион. Там поживее. Зашли. Оказалось зашли с выхода. Оформили все бумаги, выдали номер. Можно бежать. А в Риге сегодня жара и ночь музеев. Ночь музеев, а мы не готовы. Программа не составлена, маршрут не проработан, а музеи ждут. Пошли без плана. Сначала попали в здание Сейма. На входе очередь и шмон, но внутри симпатично. Потом увидели очередь в дом Братства Черноголовых. Снаружи красивейшее здание Риги, а внутри мы никогда не были. Отстояли еще очередь. 

Тут шмон еще более суровый. Всего ощупали, но пустили таки внутрь. Внутри оказалось, что это рабочее место президента Латвии. Я помнил, что президент Латвии женщина, а тут какой-то мужик на фотографиях. Подошел к охраннику, спросил, кто вот на этой большой, в человеческий рост фотографии, где два мужика довольные улыбаются красивому ордену. Немало подивившись вопросу, он гордо ответил, что это наш любимых хоккеист (фамилию забыл). Да, а кто рядом с ним? Оказалось президент. Это я потом методом исключения понял, там еще много было разных фотографий, и на каждой непременно он.

Перед Ригой заехали на прекрасное болото. Всем салют с болот!


No comments:

Post a Comment